Присоединяйтесь в соцсетях:

+7 (925) 602-44-30 — Анастасия – менеджер

+7 (495) 507-87-93 — Тренинг-центр «Синтон»

Присоединяйтесь в соцсетях:

+7 (925) 602-44-30 — Анастасия (менеджер тренингов)   +7 (495) 507-87-93 — Тренинг-центр «Синтон»

Дмитрий Устинов

СЛЫШАТЬ И ПОНИМАТЬ

MBLaGgChWow

Я убежден, что корни многих бед мира – в неумении слушать другого человека. И даже корни той катастрофы, которая сейчас происходит между некогда братскими народами – тоже в этом.

Неумение слышать провоцирует войны. Неуважение к другим рождает агрессию. Нежелание договариваться ведет к насилию.

Мы умеем внимать и слышать только себя – свое мнение, свои потребности, свои эмоции и желания. Мы, конечно, в умных книжках читали и знаем про то, что другой человек – это тоже человек, тоже ценность и все такое, но когда речь идет о взвешивании своих интересов и интересов других – какой выбор мы делаем?

Мы все эгоисты. Свои интересы для нас всегда на первом месте. Даже если мы пытаемся спрятаться за красивыми словами, наша эгоистическое животное начало берет свое и все равно своя рубашка ближе к телу.

Если бы мы умели слушать, воспринимать и разделять мнение других людей – мир был бы другим. Мы бы не превращали все вокруг себя в джунгли по принципу «кто сильнее, тот и прав», а сделали бы этот мир по-настоящему благодатным.

В юности я был абсолютным эгоистом и не понимал других людей. И когда я начинал заниматься практической психологией, я учился науке расслышать другого не только на уровне слов, но всерьез и по-настоящему.

Я учился видеть мир глазами собеседника, оппонента, публики. Учился чувствовать, что чувствуют люди, что они думают, как они оценивают.

Без этой мудрой науки невозможно быть психологом. Без нее невозможна «роскошь общения». Без умения чувствовать людей невозможно общаться с публикой.

Я всегда говорю людям на тренингах, что хороший оратор не только должен уметь хорошо говорить, но и уметь хорошо слушать. Говорить в режиме глухаря научиться не так сложно. А вот говорить и чувствовать людей – это уже высокое искусство.

Тогда вы достаете уже те смыслы, на которые людям близки, на которые люди готовы реагировать, которые резонируют в их душах. Вот тогда люди и открываются. Вот тогда и происходит та самая настоящая магия и волшебство истинного общения, к которому мы все стремимся.

И научиться этому искусству можно. На ближайшем ораторском тренинге мы и будем учиться не только ярко, уверенно и красиво говорить, но и чувствовать публику, общаться с аудиторией, влиять на разум и чувства людей.

Тренинг «Искусство Речи: Риторика и Ораторское Мастерство» состоится уже 22-23 апреля. Программа по ссылке: www.ustinow.ru/art-of-speech-rhetoric-oratory.

Говорите и Слушайте!