Присоединяйтесь в соцсетях:

+7 (925) 602-44-30 — Анастасия – менеджер

+7 (495) 507-87-93 — Тренинг-центр «Синтон»

Присоединяйтесь в соцсетях:

+7 (925) 602-44-30 — Анастасия (менеджер тренингов)   +7 (495) 507-87-93 — Тренинг-центр «Синтон»

Дмитрий Устинов

НАУКА ГОВОРИТЬ КРАСИВО

Psychologies

Журналист на тренинге подобен охотнику в засаде – неизвестно, в какой момент выстрелит. Но в этот раз нам повезло, журналист оказался обаятельным и непридирчивым.

Чтобы знать, к чему быть готовым, рекомендую ознакомиться со статьей тем, кто собирается на тренинг «Искусство Речи: Риторика и Ораторское Мастерство».

Ниже текст статьи в журнале «ПСИХОЛОГОС» под названием «НАУКА ГОВОРИТЬ КРАСИВО». Автор: Оксана Иванова.

Поэтами рождается, ораторами становятся (с)

Мне всегда хотелось научиться выступать публично. Так, чтобы люди слушали меня с восхищением, раскрыв рты. Я посетила немало тренингов, где обучают этому искусству. И все они отсылали меня к основателю, одному из первых тренеров по ораторскому мастерству в России, Дмитрию Устинову.

Именно благодаря ему, многие известные и популярные на сегодняшний день люди научились красиво и правильно излагать свои мысли. Для того, чтобы изучить первоисточник я и отправилась в тренинговый центр “Синтон”.

Тренинг Дмитрия Устинова называется “Искусство речи: риторика и ораторское мастерство”. Это лучший тренинг по ораторскому искусству, равно как Дмитрий Устинов неоднократно признан лучшим тренером России. 

Сколько тренинговых центров я не посещала, мне нигде не было так тепло и хорошо, как здесь, в «Синтоне». Добрые улыбки людей, искренность, высочайший уровень предлагаемых тренингов и программ. Свет, излучаемый основателем – великим психологом и писателем, Николаем Козловым. И конечно же, удивительная харизма моего любимого тренера – Дмитрия Устинова.

Я училась почти у всех известных московских тренеров, но возвращаться мне хотелось лишь к одному – к нему. Виной ли тому удивительное сочетание мужественности и тонкой душевной организации, или оригинальность мышления вкупе с искрометным чувством юмора.

А может быть, обезоруживающая доброта и человеколюбие, которые Дмитрий порой скрывает под маской строгого и даже сурового наставника. Однозначного ответа нет. Есть лишь ощущение доверия, любопытства и комфорта.

Но обо всем по порядку. Группа собралась большая и разномастная – поровну мужчины и женщины, около двадцати пяти человек. Уже через два часа, мы, разбившись на пары, тренировали свою энергетику.

Энергетика, как мы выяснили, бывает разной – от пониженной (когда публика засыпает) до высокой (как в шекспировских трагедиях). Можно научиться варьировать – в зависимости от ситуации и цели выступления.

Важным моментом, отличающим хорошего оратора от плохого, является выразительность речи. Монотонность сыграет плохую службу, она убаюкивает аудиторию. А публику необходимо взбудоражить, разбудить, взволновать. Крайне важно также, чтобы слушатели чувствовали, что оратор искренне увлечен затронутой им темой.

Не меньшее значение чем энергетика речи для оратора имеет и дикция. И один из удивительных талантов Дмитрия Устинова – любое упражнение, даже на дикцию и технику речи, он умел сделать веселым и увлекательным. 

В процессе тренинга я произнесла импровизированную речь, посвященную одной из любимых моих тем – русской поэзии и литературе. И к своему удивлению, получила от этого огромное удовольствие. Мне нравилось наблюдать, как зажигаются интересом глаза моих слушателей, как они внемлют моим словам. Я ощущала волнение и вместе с тем адреналин, кураж, азарт. 

Во время этого упражнения я осознала важность пауз. По словам Дмитрия, именно паузы придают речи оратора уверенность, повышают ее значимость, усиливают внимание аудитории. Дополненное паузами, мое выступление стало более весомым – когда я замолкала, мне казалось, что окружающие готовы ловить каждое мое слово. 

Еще один важный момент – поза оратора. Ногу нужно выставить чуть вперед, перенести на нее большую часть веса, спина должна быть ровной, плечи свободными. Имеет важность и визуальный контакт с аудиторией. Слушателям необходимо смотреть в глаза, хотя мне это давалось сложно. Но зрительный контакт вызывает доверие и помогает удерживать внимание.

Главное достоинство тренинга Дмитрия Устинова – в его четкой структуре, позволяющей отрабатывать необходимые оратору навыки в определенной последовательности. В безукоризненном профессионализме тренера, который способен превратить обучение в приключение.

В возможности пробовать здесь и сейчас и получать от этого удовольствие. И в возможности выиграть. Проигравших здесь нет, но награждаются лучшие. И это придает яркую и пряную нотку всему происходящему. Заставляет дерзать и прыгать выше головы. Брать себя в руки – чтобы голос не дрожал, а руки не тряслись. 

Я не вошла в тройку победителей – и это хорошо. Значит, есть над чем работать. Ведь побывав на тренинге Дмитрия Устинова однажды, хочется туда возвращаться. Потому что истинный талант тренера так же редко встречается в этом мире, как другие таланты. И хочется им наслаждаться, перенимая все лучшее.

Не только для того, чтобы выступать со сцены. Но и затем, чтобы получить возможность ясно, ярко и четко выражать свое собственное мнение в любом разговоре.

Вскоре, после окончания тренинга по ораторскому искусству мне представилась возможность применить многочисленные навыки, которые мне удалось приобрести. Необходимо было убедить руководителя в повышении зарплаты.

Мое выступление получилось эмоциональным и ярким, с необходимыми аргументами, паузами и пронзительным взглядом в глаза. В результате – я добилась своего! Даже в такой простой житейской ситуации – искусство оратора мне пригодилось. А ведь это только начало!