Присоединяйтесь в соцсетях:

+7 (925) 602-44-30 — Анастасия – менеджер

+7 (495) 507-87-93 — Тренинг-центр «Синтон»

Присоединяйтесь в соцсетях:

+7 (925) 602-44-30 — Анастасия (менеджер тренингов)   +7 (495) 507-87-93 — Тренинг-центр «Синтон»

Дмитрий Устинов

ОСТРОКОНЕЧНИКИ И ТУПОКОНЕЧНИКИ

u2

Это тот самый знаменитый католический собор Гауди в Барселоне, который еще называют «замком из песка». Наступило Рождество и есть повод поздравить католиков, ибо они тоже есть в нашей стране.

Мне вспоминается, что Джонатан Свифт в своей книге про Гулливера описывал войну между остроконечниками и тупоконечниками – между сторонниками разбивать яйцо с острой стороны и с тупой. Это была аллюзия на затяжные войны католиков с протестантами.

Эта война также очень похожа и на борьбу католической и православной церкви – верим в одного Бога, но есть правильные даты и ритуалы и есть неправильные. И это отражение нашей жизни.

Удивляет способность людей центрироваться на различиях и делать из этого проблемы – делить людей по принципу праведности веры, правильности ритуалов, по принципу «свой-чужой», «наши – не наши», по принципу сексуальной ориентации, национальности, мнения о принадлежности территорий и даже испытывать неприязнь из-за симпатий к разным футбольным командам.

Где внимание – там энергия. Уверен, что, если бы мы вместо различий больше замечали наши схожести, мы бы не разделялись и воевали, а объединялись и дружили, а значит и мир был бы другой.

А главная схожесть у нас одна, и она перекрывает все различия – мы все земляне и все люди. Давайте помнить об этом в первую очередь и искать общее.